Почти все члены общества были его учениками: А.К. Беггров, Альберт Н. Бенуа ( он же Первый председатель), Н.Н. Каразин, П.М. Клодт, Л.Ф. Лагорио, А.И. Мещерский, Е.Д. Поленова, А.П. и П.П. Соколовы и другие.
В общество также входили художники, зарекомендовавшие себя в качестве экспонентов, несмотря на то, что они являлись членами других художественных объединений — И. Айвазовский, А. Боголюбов, С. Ендогуров, Е. Поленова, И. Репин, А. Писемский, В. Верещагин и другие.
Главной целью Общества русских акварелистов была организация акварельных выставок и популяризация этой техники.
Кроме ежегодных выставок в Петербурге было проведено тридцать восемь выставок ( в том числе передвижных) в Москве и несколько — в других городах Российской империи и за ее пределами. В Риге, Гельсингфорсе, Мюнхене. в том числе участие общества в Международной выставке в Риме в 1911 году. В рамках деятельности в 1890-е годы проводились и графические выставки под названием «Белое и черное».
Члены Императорской семьи были частыми посетителями экспозиций и так называемых «акварельных пятниц», музыкально-литературных вечеров, проводившихся с 1892 года. После юбилейной выставки 1907 года за особый вклад в развитие акварельной живописи общество наделяется титулом «Императорское».
Наш антикварный магазин окажет содействие если вам потребуется купить антиквариат, оценить антиквариат и окажет услугу оценка картин