Искусствоведы считают, что сцены охоты наскальной живописи можно рассматривать как первое проявление спортивной темы в искусстве. Но первобытные люди занимались спортом, чтобы выжить, и это искусство считается не результатом эстетической необходимости, а потребностью передачи знаний.

Концепция современного спорта зародилась в Древней Греции. Забота о физическом развитии возникает как средство поиска идеала физического и морального совершенства. Близость между этими двумя направлениями очевидна в самой природе Олимпийских игр. Художники тех времен заботились об изображении физической и моральной силы, большая часть работ представляет именно спортсменов.

С открытием в Афинах I Олимпиады современного мира (1896 г.), спорт переживает новый бум. Для авангарда он является признаком современности, возвышенной скорости и движения. С укреплением кубизма спорт приобретает известность благодаря работам всемирно известных художников, жанр занимает все большую долю живописи.

Средневековье

В Средние века все виды физической практики оставлены, доктрина Церкви дискредитирует все, что связано с физической активностью, потому что она связана с материальным аспектом личности. В приоритете была душа, а тело не должно получать ни плотских удовольствий, ни пользы от физических упражнений. Церковь пыталась приостановить и отменить все спортивные игры и практики, поскольку считала их греховными.

Оставались лишь турниры и охота. Но фактически, это были активности, позволяющие заполнить досуг между воинственными конфликтами. Участники этих действ – аристократы в роскошных одеждах.

Значимой работой тех пор считают гобелен Байе. Созданный в 1077-1082 гг., он отображает, в числе прочих, сцену охоты. В церковных рукописях охота также была представлена, но в этом случае с критической точки зрения – считалось, что она развязывает насилие. Поэтому на полях библейских рукописей 12 и 13 веков появляется сатира: обезьяны, которые охотятся, или люди, на которых нападают зайцы.

Средневековые турниры были великим зрелищем, представляли собой ценную выставку и составляли целое общественно-политическое событие. Они были не просто вооруженным состязанием, а главным развлечением средневековых рыцарей и трамплином для достижения власти и славы. Первый турнир был проведен в 1066 году по призыву короля Франции, и с тех пор стал любимым видом спорта Средневековья. Эти мероприятия отражены в миниатюрах и фресках.

Эпоха Возрождения

Во времена Ренессанса на первый план выходят гуманистические идеи, влияние Церкви ослабевает. Охота все еще предназначена для короля и его дворян, при этом появляются альтернативные виды активности: теннис, фехтование, конный спорт, фигурное катание, гольф.

Эти сцены можно увидеть на картинах Питера Брейгеля Старшего. Пейзаж «Зимний пейзаж с фигуристами и ловушка для птиц» демонстрирует катание на коньках – в Голландии и Фландрии 16 века это был удобный способ зимнего передвижения. А сцены фехтования нередко изображал Эль Греко.

Современная эпоха

19 век ознаменовался лавиной изменений на социальном, технологическом и экономическом уровнях. Перемены проявляются в улучшении качества жизни рядового гражданина. Эти факторы сыграли решающую роль в распространении спорта на глобальном уровне с социологической точки зрения, создав культуру досуга, которая способствовала развитию физического воспитания.

Искусство начало переживать процесс трансформации: привлекательно все, что динамично. Со второй половины 19 века в Европе появились импрессионисты, которые стремились поймать свет и момент, независимо от того, чем именно они спроектированы, и спорт в живописи был актуален. В новом обществе 20-го века появились фовизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм, абстракция поп-арт, которые также включали сцены спорта.

В Советском Союзе жанр получил особую популярность. На рубеже 50-60 годов ведущей темой жанра становятся портреты выдающихся атлетов. Взяв за основу древнегреческую идею связи гармонии души и тела, руководство страны стремилось создать поколение совершенных людей, пропитанных патриотическими ценностями. Спорт становится своеобразной религией, а чемпионы – олицетворением основ сильного государства. Эту идеологию прекрасно иллюстрируют произведения Александра Дейнеки, Екатерины Зерновой, Дмитрия Жилинского.

Спортивный жанр в советской живописи

Спортивная живопись и поджанры

Спортивную живопись сложно классифицировать, поскольку факторов распределения достаточно много. Попробуем охарактеризовать жанр с точки зрения видов спорта:

· Атлетика. Этот вид физической активности стар, как сам мир. При этом это один из самых популярных поджанров в современной спортивной живописи. Роберт Делоне, вдохновленный спортивной атмосферой Франции 1924 года (Олимпиада), создал серию работ «Бегуны». «Космический спортсмен» – картина, которую Испанский олимпийский комитет заказал Сальвадору Дали.

· Бокс. Несмотря на то, что бокс – это вид деятельности, развитие которого происходило тысячи лет назад, его современную адаптацию можно наблюдать в искусстве лишь с 20 века. Американец Томас Икинс создал серию картин, посвященных боксу. Джордж Беллоуз написал картину «Олень у Шарки» с поединком, и эта работа входит в топ-10 лучших произведений искусства на спортивную тему (по версии британской газеты «Гардиан»).

· Конный спорт. В 19 веке скачки и верховая езда были очень модными. Во Франции, начиная с последней трети века, сценами верховой езды интересовались главные герои импрессионизма: Эдуард Мане, Эдгар Дега и Анри де Тулуз-Лотрек. В 20 веке Джон Скипинг и Альфред Маннингс выделялись в жанре и как скульпторы, и как художники.

· Футбол. История футбола, каким мы его знаем сегодня, началась в 1863 году. Мексиканец Анхель Саррага – первый великий художник футбола. Жанром также активно интересовались Пикассо, Ганс Эрни, Никки де Сен-Фалль.

Наряду с живописью и скульптурой, спорт проникает в другие художественные формы. Например, в 2006 году художники Пьер Хайге и Филипп Паррено создали видеоинсталляцию вокруг фигуры Зидана.

Великие художники

Пабло Пикассо считают одним из выдающихся художников 20-го века. Среди более двух тысяч его работ есть спортивные, но они характеризуются как развлекательные, а не соревновательные. То есть он больше заботился об эстетике физических движений спортсменов, чем о самих соревнованиях. «Акробатка», «Пловчиха», «Акробат» – работы, которые иллюстрируют эту концепцию.

Создатель поп-арта Энди Уорхол тоже был неравнодушен к спорту. В 1970-х он реализовал проект «Спортсмены» – коллекцию портретов звезд спорта конца 20-го века. В их числе – Мухаммед Али и Пеле.

Швейцарский художник Ганс Эрни создал десятки работ, посвященных теме Олимпийских игр. При этом он отмечал, что никогда не рисовал сам спорт: центральной темой любой картины всегда оставался человек.

Спортивный жанр в советской живописи

Советская эпоха живописи посвященная спорту ознаменовалась плеядой величайших художников. Александр Дейнеко, Александр Самохвалов, Дмитрий Жилинский, Генадий Ламанов, Виктор Прибыловский, Владимир Кутилин, Сергей Лучишкин, Сергей Луппов, Ольга Ваулина и многих других.

В нашей галерее представлен советский мастер живописи Михаил Ройтер он виртуозно изображал футбол и сам, по его признанию, очень любил эту игру. В его работах отражена вся динамика и напряженность соревнований. Художник изображал и другие виды спорта, примером может служить акварель «Финиш». Атлет бежит к цели, ради которой приложил столько времени и сил. Перед ним лента финишной прямой, он преодолевает эту черту, его руки триумфально взмывают вверх – это победа! Создается ощущение, что еще несколько секунд, и он рухнет наземь от невероятной усталости, но сейчас, в эту самую секунду, он – герой, он – чемпион, а спорт – его бог.

Спортивный жанр в советской живописи

Спортивный жанр в советской живописи

Большая подборка Бориса Тальберга который писал жанровые картины и индустриальные пейзажи, но не обходил вниманием и спорт. Одна из выдающихся работ мастера – «Женский баскетбол». Как и многие другие художники советской эпохи, он демонстрирует сильных духом и красивых телом женщин. Картина иллюстрирует фундаментальные перемены в менталитете: патриархальные устои рушатся, и прелестные девушки-спортсменки – настоящие капитаны своей жизни, ни в чем не уступающие мужчинам.

Спортивный жанр в советской живописи

Игорь Солдатенков – художник, который магическим образом передает всю красоту и эстетику спорта. Примером может послужить картина «Девушка с обручем». Изящная и стройная гимнастка в красивом купальнике стоит в эффектной позе, она готова вот-вот начать крутить хула-хуп. Примечательно, что девушка – настоящая модница: об этом свидетельствуют актуальные тонкие брови, яркая помада и стильная стрижка боб. Пионы на заднем плане еще больше подчеркивают ее женственность и ухоженность.

Спортивный жанр в советской живописи

В «Русской Антикварной Галерее» можно приобрести работы посвящённой спортивной тематике, у нас вы найдёте работы посвященные теме хоккея, футбола, спортивной гимнастике, бокса, самбо, легкой и тяжелой атлетике, водным видам спорта и другие спортивным единоборствам. Каждый коллекционер и любитель искусства сможет подобрать произведение по душе или выбрать подарок другу на знаменательное событие.

Спортивный жанр в советской живописи

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Линогравюра «Вратарь» СССР, 1970-е годы
Линогравюра «Вратарь» СССР, 1970-е годы
Картина «Старт» СССР, 1960-е годы
Картина «Старт» СССР, 1960-е годы
Картина «Футбол» Россия, 1910-е годы
Картина «Футбол» Россия, 1910-е годы
Рисунок «Мотобол» СССР, 1970-е годы
Рисунок «Мотобол» СССР, 1970-е годы