Фарфоровые заводы Гжели

Еще во второй половине XVIII века в богатой глиной Гжели стали возникать первые частные фарфоровые заводы. Однако, возникая, эти заводы быстро приходили в упадок, из-за нехватки средств у владельцев и невысокого профессионализма мастеров, которые не умели организовать производство должным образом, сделать его прибыльным, и выпускать качественную продукцию.

История возникновения гжельских фарфоровых предприятий

В начале XIX века все частные фарфоровые заводы России испытывали затруднения из-за конкуренции в дешевым привозным фарфором и из-за военного положения в стране во время наполеоновской экспансии. Бурный рост заводов Гжели начинается в 20-30-е гг. XIX века. К 1820-м годам насчитывалось более 15 фарфоровых предприятий. Как правило, это были небольшие фабрики, принадлежавшие двум или более братьям. Большинство заводов концентрировалось в селах Речицы и Кузяево. Заводы Гжели активно развивались до 1880-х гг., когда многие из них были поглощены «Товариществом М.С. Кузнецова», а некоторые гжельские предприятия сохранились и до первых десятилетий XX века. Всего же в XIX  веке существовало около 80 керамических и фарфоровых предприятий и около 40 живописных заведений. Полукустарный способ производства обусловил не очень высокий уровень качества гжельского фарфора, особенно на первых порах. Также и художественный уровень мог быть очень низким, близким к народной, промысловой традиции. Гжельский фарфор, также, как и фарфор всех частных заводов России, следовал основным стилевым направлениям, но не так строго, как более крупные заводы, и с опозданием на 20-30 лет. особенно долго держались ампирные формы и черты «второго рококо». На гжельских предприятиях делали посуду, сервизы, декоративную скульптуру (в основном всяческие «франты» и «народные типы» в передвижническом духе).

Лучшие фабрики Гжели

Огромную группу в русском фарфоре составляют фарфоровые фигурки лубочного характера, во множестве создаваемые во второй четверти XIX века на гжельских заводах, но не маркированные. Обобщая и упрощая, выбирая наиболее характерное из увиденного на других заводах, гжельские мастера создали свой мир, населенный ярко расписанными фигурками. Это и сценки из жизни мещан и крестьян, аллегорические и мифологические сюжеты. Посуда на заводах Гжели расписывалась яркими красками (красной, зеленой, желтой), с обилием золота, иногда с использованием кобальта. Рисовали в основном букеты и цветочные гирлянды, а также довольно изящные веточки.
Лучшими фарфоровыми фабриками Гжели были: завод братьев Новых, выпускавший фарфор и фаянс; заводы Никиты Храпунова, которые при изготовлении посуды ориентировались на западноевропейские образцы; завод Сафронова; фарфоровый и фаянсовый завод Тереховых и Киселева. Многие изделия заводов Гжели не клеймились, поэтому можно с полной убежденностью определить их, как созданные в Гжели, но приписать к продукции конкретного завода не всегда представляется возможным

Где купить старинный гжельский фарфор?

В нашем антикварном магазине в Москве вы можете купить старинный фарфор, произведенный на предприятиях Гжели: завод братьев Новыхзавод братьев БарминыхКузнецовский фарфоровый заводфарфоровый завод Сафронова

Где купить старинный гжельский фарфор?

Фарфоровые статуэтки Гжель

Обливная керамика, Гжель Пеликан

Фарфоровые фигурки Гжели

Терракотовые бюсты гжели

Статуэтка гжельского завода

Гжель статуэтка

Обливная керамика гжельского завода

Фигурки животных гжели