Реставрация старинной мебели

Антикварная мебель способна создать совершенно особенные интерьеры и атмосферу, но требует очень внимательного к себе отношения. Даже если эти предметы не используются по назначению, а только украшают помещения или музейную экспозицию, время разрушает материалы, они изнашиваются, и им требуется реставрация.

В этом вопросе очень важно доверить свой предмет хорошему профессионалу, не стоит пытаться самостоятельно «обновить» раритеты, которые попали к вам в руки. Реставраторы обладают очень широкими знаниями о материалах, методах изготовления предметов разного периода, знают историю мебельного дела и тщательно изучают вещь, прежде чем начать над ней работать.

Реставрация – очень кропотливый труд, но «степень вмешательства» зависит от ваших пожеланий и назначения предмета. Если он должен только украшать экспозицию или служить декорацией в вашем интерьере, то его восстановление, в первую очередь, будет направлено на сохранение максимальной аутентичности. Но если вы хотите использовать эту вещь по прямому назначению, будь то мягкая мебель, шкаф или даже кофейный стол, реставрация будет носить комплексный характер: потребуется заменить некоторые функциональные части, механизмы, пружины в креслах, обивку. Для этого следует выбрать подходящие материалы, которые будут соответствовать предмету, но выдержат ежедневное использование.

Как проходит реставрация

Как правило, реставрация любого антикварного предмета мебели начинается с его полной разборки – все детали нужно очистить и обработать.

Затем каждый мастер приступает к реставрации отдельной части. Это связано с тем, что старинная мебель, особенно дорогая, изготавливалась из нескольких материалов, и процесс работы над ними сильно различается. Если предмет обладает богатым декором, резьбой или росписью, в его восстановлении принимают участие не только реставраторы, но и профессиональные художники.

Основной принцип качественной реставрации заключается в том, что предмет должен соответствовать своему первоначальному виду, все дополнения или замены выполнены из тех же материалов.

Все специалисты обращают внимание счастливых обладателей старинной мебели, что ни в коем случае не стоит пытаться заниматься реставрацией самостоятельно. Риск испортить предмет очень высок, он сильно потеряет в цене, а исправление неудачной работы будет гораздо более затратным, чем качественная реставрация.

Каталог старинной мебели