Картины художников в изобразительном искусстве

Принято считать, что картины художников – это живописные произведения, написанные кистью художника на разных материалах, таких как льняной или хлопковый холст, картон, деревянная или металлическая поверхность и пр. Для рисования художники используют разные краски: на водяной основе, акриловые и масляные.

Зачастую картины пишут на тканевом холсте, предварительно натянутом на каркас. Перед созданием уникального произведения искусства, мастер, следующий правильной технологии, покрывает поверхность холста определенным составом на клеевой или масляной основе. Это делается с целью создания нужной для рисования поверхности и предупреждения последующего поглощения масляных красок в поверхность холста.

Древние живописцы, создававшие произведения искусства еще в эпоху Возрождения, вплоть до 19-го века, помимо грунтования поверхности холста, наносили сверху цветную тонировку (имприматуру). Это делалось для того, чтобы при очередном нанесении нескольких слоев краски формировалась цветовая гармония, иначе как палитра картины. Старинная живопись создавалась таким образом вплоть до зарождения импрессионизма.

Конец 19 века – это эпоха новой живописной техники, именуемой как пленэр. В этот период произошли изменения и в технологии написания станковой живописи. На смену тонким лессированными слоям пришли длинные и точечные мазки густой краски, грубая фактура. XX век – кульминационный момент в искусстве, в этот период была изменена технология написание картин и характер станковой живописи. Картины перестали рисовать в двухмерной плоскости, им придумывают новый образ, ранее не существовавший в природе.

Картины художников в изобразительном искусстве

Популярные стили и направления живописи

В изобразительном искусстве существует большое разнообразие стилей и направлений. Зачастую у них отсутствуют четкие грани, потому они плавно переплетаются между собой, одновременно, развиваясь и противодействуя. В рамках одного художественного стиля берет свое развитие и новый, который также переходит в другой и т.д. Большинство стилей отражается в живописи одновременно, очень редко, когда встречается «чистый» стиль.

Абстракционизм

Это направление искусства, относящееся к беспредметным, не фигуративным. Целью абстракционизма является достижение гармонии, сочетания цвето тени и геометрических форм с целью вызова у смотрящего различных ассоциаций. Известные представители этого направления:

· Василий Кандинский (русский).

· Константин Бранкузи (француз).

· Отто Фрейндлих (еврей) и пр.

Ампир

Известный французский стиль в архитектуре и декоративном искусстве, периодом зарождения которого является начало XIX в. Ампир отражает завершение развития классицизма. Чтобы

воплотить в этот стиль изящество, величие, шарм и силу, необходимо обратиться к искусству периода античности, включающему помпейскую роспись, греко-римский декор,  фрески и узоры в стиле ренессанса. Известным представителем стиля ампир является французский живописец Жак-Луи Давид.

Авангард

Авангард – направление в искусстве, приходящееся на XIX-XX века. Авангардизм – не единый живописный стиль, а совокупность множества художественных направлений. Сюда можно отнести кубизм, символизм, футуризм, поп-арт, концептуальное искусство и пр. Первой работой-манифестацией, ознаменовавшей зарождение авангардного искусства, стала картина Эдварда Мунка «Крик».

Барокко

Термин с итальянского переводится, как «странный», «причудливый». Барокко – это художественный стиль в искусстве периода 1530-1620-х годов. Признаки, отличающие этот стиль:

· изобилие элементов декора;

· ломаные линии;

· тяжесть;

· преувеличение.

Бытовой жанр

Такое направление в изобразительном искусстве отображает привычные сцены из повседневной жизни человека. Здесь отсутствуют преувеличение и хитрость.

Декоративная живопись

Это направление в искусстве является как украшением интерьера, так и дополнительным элементом к дизайну помещения. Декоративная живопись отражает следующее:

· смысловой посыл на поверхности;

· стилизация изображения;

· гармоничное включение полотен в композицию интерьера.

Импрессионизм

Следующее направление в европейской живописи, именуемое импрессионизмом, зародилось во Франции, и приходится на середину 19 века. Картины художников, написанные в этом стиле, не имеют мелких деталей и подробностей в рисунке, эффект достигается с помощью цвета, тени и фактуры. Известными художниками того периода являются: Эдуард Мане, Пьер Огюст Ренуар, Сезанн Дега.

Модерн

Популярный стиль, приходящий на рубеж XIX-XX вeкoв. Цели модернистского направления – конструктивность, чистота линий, целостность форм, лаконизм. Популярные художники, писавшие в модернистском стиле: Виктор Орта, Густав Климт и пр.

Распространенные жанры, в которых пишут картины

С распространением живописи было сформировано несколько классических жанров картин, которые отличались определенными характеристиками, принципами и правилами оформления.

Портрет

Изображая лицо и силуэт человека, художник хочет достигнуть максимального сходства с оригиналом. Это и есть портрет, выступающий наиболее востребованным жанром в таком виде изобразительного искусства, как живопись. Многие заказчики, в стремлении сохранить образ свой или родного человека, приходили к художникам. Заказчики желали получить портрет, аналогичный натуре, сохраняющий красоту и стать. Не менее популярными были и автопортреты, когда художник изображал себя сам, таким образом, увековечивая свой талант и, оставляя в истории памятный след о собственной персоне.

Пейзаж

Считается одним из самых популярных жанров в живописи, в котором целью художника является отображение природы и красоты, окружающей нас вокруг. Времена года, погода и прочие природные изменения по-разному влияют на зрителя, заставляя его переживать и испытывать определенные чувства.

Архитектурная живопись

Жанр сравнивают с пейзажем, так как у них много сходств. Ключевые особенности архитектурной живописи:

· участие объектов архитектуры, сооружений и целых городов;

· передача атмосферы городской жизни и суеты;

· изображение фасада или внутреннего убранства сооружения.

Историческая живопись

Жанр картин, где отображены исторические события или истолкование их смысла живописцем. Немаловажен тот факт, что к жанру исторической живописи относится большое разнообразие картин на религиозную тематику. В средние века библейские сюжеты были отражением истории, и картины на эту тему заказывала церковь, потому работа большинства художников прошлой эпохи основывалась на написании именно этих произведений. Очередным этапом становления исторической живописи были времена неоклассицизма. В тот период талантливые художники брали за основу сюжета события времен античности, мифы, былины и пр.

Батальная живопись

Такой жанр искусства – это отражение сцен кровавых войн и колоссальных сражений. Важный момент – воссоздание исторического события на холсте, а также донесение зрителю важности подвига и отваги участников сражений. Этот жанр позднее имел и политический подтекст, в произведении художник отражал собственную видимость происходящего. Ярким примером батальной живописи было творчество русского живописца и литератора В. Верещагина.

Натюрморт

Представляет собой жанр живописи, где представлены обиходные и неодушевленные предметы (цветы, фрукты, утварь и пр.). Натюрморт относится к самым поздним жанрам, сформированным в 17 веке в голландской школе изобразительного искусства. Этот жанр вскоре вызвал интерес у почитателей искусства и получил широкое распространение в Западноевропейских государствах.

Жанровая живопись

Произведения, написанные в этом жанре, отражают события, происходящие в повседневной жизни. Жанровая живопись является отображением форм жизни народа и всего, что окружает. Его основателями являются такие живописцы, как Иван Репин, Лев Соловьев, Дмитрий Жуков и пр.

Как купить картины художников у нас

Антикварный магазин «Русская Антикварная Галерея» предлагает ценителям и коллекционерам предметов старины приобрести картины отечественных или зарубежных художников. Целью покупки может быть как банальное украшение интерьера, так и пополнение собственной коллекции.

У нас собрана большая коллекция картин знаменитых живописцев 19 века, в частности английских, немецких, итальянских, испанских художников. Именно картины 19-го века пользуются высоким спросом среди коллекционеров и ценителей антикварных вещей. Благодаря особой музейной ценности, которую представляют собой картины, они достаточно давно стали предметом инвестирования существенных материальных ресурсов.

В удобном рубрикаторе произведения распределены по разделам русская, советская и западноевропейская живопись

Как купить картины художников у нас

Где лучше всего оценить и продать картины?

На сайте салона «Русская Антикварная Галерея» каждый клиент сможет выгодно и быстро продать картину, стоимость которой будет зависеть от известности написавшего ее художника. Специалисты салона, имеющие многолетний опыт работы с антикварными предметами, помогут выполнить онлайн оценку картины, определят стиль, в котором она написана, и период создания. Далее оценщики предложат продавцу максимально выгодную цену выкупа. При взаимной договоренности продавца с покупателем предмет антиквариата или коллекционирования выкупается. Воспользуйтесь нашей услугой бесплатная оценка антиквариата онлайн, квалифицированные эксперты по живописи произведут предварительную атрибуцию, определят стиль и время создания по присланной фотографии и краткому описанию

Где лучше всего оценить и продать картины?

Каталог русских художников

Каталог западноевропейских художников